Блог

5 фактов об Абхазии

Абхазия — государство, находящееся в предгорьях Кавказских гор. Абхазское побережье протянулось почти на 210км и омывается волнами Черного моря. Эта страна интересна не только своей природой и культурой. В этой статье мы привели 8 интересных фактов об Абхазии.

  • Две самые глубокие пещеры находятся в Абхазии. Сначала исследователи зафиксировали пещеру Крубера как самую глубокую в мире, её глубина — 2190м. А в 2017 году был установлен новый рекорд, самая глубокая пещера в мире — пещера Верёвкина, с глубиной 2212м. Находится также на территории Абхазии.
  • Если посчитать территорию страны, то на 1 кв.м. будет 1,67млн куб.м. речного стока.  В расчете на одного жителя – 29,000 куб.м воды.
  • В Абхазии много долгожителей. В наши дни, 28 людей возрастом старше ста лет. А в 1960-х годах их было около 270.
  • Река Репруа — самая маленькая в мире, её длина около 20м. Река выглядит необычно. Вода будто поднимается из земли и устремляется в Черное море. В этой реке самая низкая температуры воды на всем черноморском побережье.
  • Столица Абхазии – Сухум. Один из древнейших городов мира, с историей около 2500лет. В древности в нем жили греки, турки, римляне, которые оставили свой след в культуре города. Для сравнения, Москве в 2020 году исполнится 873 года.