Блог

Вена — столица музыки и роскоши

Вена – город дворцов, элегантной музыки и зелёных парков

  • Один из древнейших городов мира, Вена привлекает старинной и самобытной архитектурой, многочисленными музеями и прекрасными парками. Здесь до сих пор живёт дух роскоши и великолепия, сохранившийся со времён пышного правления династии Габсбургов. Предлагаем окунуться в эту атмосферу изящества и в полной мере насладиться красотой уникальных достопримечательностей.

Основные достопримечательности Вены

  • Символом австрийской столицы является Собор Святого Стефана, архитектурное сооружение XII века поражает своим величием. В подземных катакомбах находится императорская усыпальница Габсбургов, а со смотровой площадки открываются потрясающие виды. К плану путешествия добавьте посещение дворца Шенбрунн, — красивейшего строения в стиле барокко.
  • Шенбрунн — летняя резиденция императорской семьи. Здесь можно провести целый день, прогуливаясь по залам дворца и дорожкам чудесного парка, посетить Пальмовый домик и старейший в мире зоопарк. Не менее восхитительно выглядит грандиозный архитектурный ансамбль Хофбург, объединяющий 19 дворцов и 18 строений.
  • Дворцовый комплекс Бельведер – настоящий шедевр эпохи барокко с роскошным парком и картинной галереей. Здесь стоит побывать, чтобы увидеть легендарное полотно Климта «Поцелуй». Толпы туристов собирают также часы Анкер, где под прекрасную музыку перед глазами изумлённой публики проходит вся история Вены.
  • Дунайская башня — великолепное место для того, чтобы увидеть город с высоты 160 метров. Лифт быстро домчит Вас во вращающийся ресторан с панорамными окнами, а любители джампинга могут испытать адреналин, совершив прыжок с 152 метровой высоты. Чем ещё славится Вена? Это город великих музыкантов, родина оперетт и вальсов.

Вена – музыкальная столица Европы

  • В мире нет другого города, где жило столько знаменитых композиторов. Здесь создавали свои бессмертные произведения Бетховен и Шуберт, Моцарт и Штраус. Неудивительно, что одной из главных достопримечательностей Вены является Венская опера. Знаменитая сцена предлагает ежедневно меняющуюся программу, а своё мастерство демонстрируют лучшие мировые постановщики и режиссёры.
  • Невозможно обойти вниманием и музеи Вены – их насчитывается более 80! Даже людям, которые считают это занятие довольно скучным, стоит побывать в классических и необычных музеях города. Большой популярностью пользуется музей основателя психоанализа Зигмунда Фрейда, шокирующие музеи криминалистики, похоронных принадлежностей и другие, в которых точно не будет скучно.

Что ещё посмотреть в Вене

  • Милый, немного провинциальный парк Пратер – настоящее раздолье для народных гуляний и прогулок. Это целый мир развлечений с более чем 250 аттракционами, американскими горками, высокой цепочной каруселью и громадным колесом обозрения, построенным в 19 в. В Вене также есть очень необычное, игривое местечко — Дом Хундертвассера.
  • По мнению креативного архитектора люди не должны жить в одинаковых домах-коробках. Используя палитру красок, пренебрегая ровными линиями, создавая островки зелени, растущей на крыше, открытых террасах и прямо из окон квартир, мастер воплотил свои представления об искусстве и красоте. Пёстрый фасад дополнен разными по величине и форме окнами, мозаикой и орнаментами.
  • Каждый город имеет своё фирменное блюдо. В Вене их несколько: венский шницель, яблочный штрудель и известный всему миру культовый торт Захер. Ценителям изысканного алкоголя рекомендуем попробовать ликёр Моцарта, Шнапс и местную водку Палинку. Для быстрого перекуса подойдут замечательные венские сосиски.
  • Бронируйте туры в Вену, готовьте чемодан для сувениров и вперёд, навстречу с городом-сказкой!